LANÇAMENTOS ADULTOS

adultos

LANÇAMENTO LIVRO – 17h às 19h

 

26/04/19 – Sexta-feira

  • Gatos – Roseana Murray e Willan Amorim
  • Soluções Para as Crises Sociedades Sustentáveis – Vilmar Bagetti
  • Geografia em Pauta: trajetórias em ensino, pesquisa e extensão – Og. Ail Conceição Meireles  Ortiz
  • Delação Premiada os bastidores do maior escândalo de corrupção do Brasil – Letícia Dornelles
  • A Vida Emocional do Bebê da Concepção ao Nascimento – Celso Luiz Faccio
  • Existencia Humana: Prazer na Dor e no Amor – Edson Salin
  • O Ato de Confiar – Lori Antonio Locatelli
  • Acreditar – Uma Reflexão na Psicanálise Humanísta – Lori Antonio Locatelli
  • Vol. I – Consciência Emocional – Conhecendo a Si Mesmo – Salezio Placido Pereira
  • Vol. II – Inteligência Organismica – Salezio Placido Pereira
  • Vol. III – Pessoa Saudável  – Salezio Placido Pereira

27/04/19 – Sábado

  • Lançamento do Jornal dos 80 Anos da Biblioteca Pública Municipal Henrique Bastide-11h – Theatro Treze de Maio – Org. Alunos de Jornalismo da UFN e BPMHB
  • Crime em Familia 2 – Daniel   Figueira Tonetto
  • Marvin Grinn e a Chave Mestra – Armando Ribas Neto
  • Inspirações Que a Vida Trouxe – Guilherme da Silva Ribeiro
  • Menina do Circo Tibúrcio e outros causos desenhados – Santiago
  • Ilhados – Victor Hugo Rodrigues Vianna
  • O Nosso Eu e os Outros – Jaqueline Menezes
  • Cordeiro de Gaza – Noé Teixeira Machado
  • Um Sonho de Vida –  Noé Teixeira e Liani Richer– Noé Teixeira Machado
  • Andes: Pelos Caminhos da Cordilheira – Bruno Freitas da Silva – Rogério Marques da Silva

28/04/19 – Domingo

  • O Dia que Deus Confessou Seus Pecados – Jair Alan
  • Enigma – Sirlei T. Nichelle Vieira
  • Reflexos da Memória – Sirlei Nichelle Vieira
  • Folhas ao Vento – Daves  Pereira da Silva
  • Prolongando a Vida -Matilde de Oliveira
  • Páginas da Vida – Maria Terezinha Portela Sathes
  • Vida – Débora Vizzotto
  • Minha Primavera – Amélia Morcelli
  • O Sonhador – Mario Nivio Niekelle
  • Poemas do Marinheiro – Márcio Couto
  • Quem Roubou Meus Sonhos – Maria de Fátima  Mardini  Brandoloso

29/04/19 – Segunda-feira

  • Dilema da Adolescência : Heróis e Vilões – Alunos de Ensino Médio  – Escola Estadual de Ensino Médio Santa Marta – Coordenadora Profª Flávia dos Santos Prestes

30/04/19 – Terça-feira

  • O Fundo Escuro da Hora – Vitor Biasoli
  • Um Olhar no Caminho –Arlinda Bairros Mathias
  • Robótica Educacional e Aprendizagem – Marcelo Vieira Pustilnik
  • Da Porteira Para Dentro – Relatos,Vivências e Memórias de Mulheres Quevedenses – Org. Vanessa Moletta Pazza
  • Antologia Poesis 2019 – Editora e Organizadora Vivara – Participação de Alécia Bicca Dias
  • Os Direitos Humanos e o Constitucionalismo em perspectiva: espectros a DUDH e da Constituição da República Federativa do Brasil – Valéria Ribas do Nascimento  e Jânia Maria Lopes Saldanha
  • Uma Nova Consciência Para Uma Nova Humanidade – Delci Jardim da Trindade

1/05/19 – Quarta-feira

  • Taquarê – Entre Um Império e Um Reino – Mateus Ernani Henzmann Bulow
  • Vivências e Aprendizados Literários na Feira do Livro de Santa Maria – Maribel da Costa Dal Bem (Org.) – EEEM Cilon Rosa – Turmas 301, 302, 303, 304
  • Reticências – Maribel da Costa Dal Bem (Org.) – EEEM Cilon Rosa- Turmas 301, 303, 304, 305

2/05/19 – Quinta-feira

  • A Força Terapêutica do Abraço – Zalmiro Francisco Dubal – Pe Chico Figueiro
  • Aprendendo a Pensar como um Economista – José Maria Dias Pereira – Produção Editorial UFN
  • Baixada Melancólica – Contos da Depressão Central – Antônio Cândido Ribeiro, Carlos Rangel, Francisco Ritter, Odemir Tex Jr., Orlando Fonseca, Raul Maxwell, Ronaldo Lippold e Vitor Biasoli       
  • MASSAFOLHADA Nº17 – Máucio
  • Mensagem para o Amor – Zalmiro Francisco Dubal
                                       

3/05/19 – Sexta-feira

  • XII  In Versus Veritas- 2018 – Antologia Casa do Poeta de São Pedro do Sul  – Orgs. Moisés Menezes e Nubia Regina Machado Pinheiro

4/05/19 – Sábado

  • Elas por Elas – À Flor da Pele – Org. Denise Reis – CAPOSM
  • Um  Olhar  Espiritual – Jorge Brandão

”No alvoroço da festa, não havia corrente de ferro que os prendesse nem chibata que intimidasse “: comunidade negra e sua irmandade do Rosário (Santa Maria 1873-1942) – Ênio Grigio – Lei do Livro– Câmara de Vereadores de Santa Maria

  • Memorial do Colégio Manoel Ribas: história e memória – Maria Helena Nascimento Romero –Lei do Livro – Câmara de Vereadores de Santa Maria
  • O Poeta do Amor – Nei Jorge

5/05/19 – Domingo

  • Enluarado Botequinho – Humberto Gabbi Zanatta
  • Lavoro & Felicità : Maria Tereza Bellinaso Tabarelli  – Carlos Alberto Bellinaso
  • Menina de Tranças – Esther Chagas
  • Recordação de Uma Jornada: uma luz que permanece – Helio João Bellinaso
  • Tropeando Lembranças 3 – Outros causos e mais estripulias –José Luiz dos Santos
  • Invasor das Sombras – Ronaldo Prestes Gomes                                  
  • Infinitamente Mulher volume 08 – 70 Mulheres – Org. Casa do Poeta de Santiago
  • Primavera – Tânia Lopes – Apresentação de Humberto Gabbi Zanatta     

6/05/19 – Segunda-feira

  • Antologia 16 – CAPOSM – Orgs.Auri Sudati e Denise Reis – Casa do Poeta de Santa Maria

7/05/19 – Terça-feira

  • Estudos Editoriais – Volume 2Org. Marília Barcellos e Acadêmicos do Curso de Comunicação Social – Editora UFSM
  • A Menina do Regimento “Maria sem Queixo, Mula sem Cabeça e outros casos de caserna” – Carlinhos Bortoluzzi
  • Minha Bagagem da Copa – Aventuras e Desventuras de Um Jornalista Gaúcho na Rússia – Tiago Medeiros
  • Negras Palavras Gaúchas II – Org. Oscar Henrique Marques Cardoso
  • Sementes da Educação – Orgs. Jorge Luiz da Cunha – Luiz Eduardo Paulino da Silva – Romulo Tonyathy  da Silva Mangueira

8/05/19 – Quarta-feira

  • Em Prosa e Verso XI – Org.Ligia Militz da Costa – Academia Santa-Mariense de Letras
  • O Fantasma de Ferro – Mario Luiz Trevisan – Ilustração – Nathalie Coelho Crispin – Academia Santa-Mariense de Letras

9/05/19 – Quinta-feira

Editora UFSM

  • História do Banditismo no Brasil: novos espaços, novas abordagens – Marcos Bretas, Francisco Linhares Fonteles Neto e Mariana Flores da Cunha Thompson Flores (Orgs)
  • Imigração e Quarta Colônia: Nova Palma e Pe. Luizinho – 2ª edição revisada e ampliada – Breno Antonio Sponchiado(autor), Maria Medianeira Padoin e Jorge Alberto Soares Cruz (Orgs)
  • Juventudes Rurais e Desenvolvimento Territorial (e-book) – Joel Orlando Bevilaqua Marin e José Marcos Froehlich (Orgs.)
  • Lenhos de Gimnospermas: atlas microscópico e chave de identificação – Anelise Marta Siegloch e José Newton Cardoso Marchiori
  • Máquinas de Fluido – 4ª edição – Érico Antônio Lopes Henn
  • Paisagens: educação e arte na impermanência da margem – Elaine Schmidlin
  • Prado Veppo: obra completa – 2ª edição – Prado Veppo (autor), Pedro Brum Santos e Vitor Biasoli (Orgs.)
  • Produção de Sementes e Mudas: um enfoque à Silvicultura – Maristela Machado Araujo, Marcio Carlos Navroski, Lauri Amândio Schorn (Orgs)
  • Técnicas Multivariadas Exploratórias: teorias e aplicações no software Statistica – Adriano Mendonça Souza, Lorena Vicini, Fidel Ernesto Castro Morales e Francisca  Mendonça Souza (Orgs.) 

10/05/19 – Sexta-feira

  • Familía Miron – Fátima Inês Miron
  • Fernando Pessoa: Poemas  e Fingimentos – Ensaios – Lígia Militz da Costa
  • Os Embaixadores – Luiz Olyntho Telles da Silva
  • Mil Estrelas Estão Passando – Maria Esther MegaHiperUltraPower
  • Charlas do Tio Lalo – Hylário João Agostini
  • O Absoluto e o Pós-Homem: como vir-a-ser Deus-que-ultrapassa-a-si-mesmo Sérgio Canarim
  • Travessia dos Lucros Perpétuos: Fogo e Lama – Luciano Santos
  • Maneco Pedroso um Herói Esqucido – Carlos Roberto Gomide
  • Evidências Empreendedoras na Enfermagem: ensino, pesquisa,e extensão – Dirce Stein Backs – Silomar Ilha – Juliana Silveira Colomé
  • Territórios Em Movimentos – Orgs. Ivanio Folmer – Ane Carine Meurer

11/05/19 – Sábado

  • História dePapel Reciclado  – Márcia E Teston
  • Relançamento de Livros de Acadêmicos da ASL – Academia Santa-mariense de Letras- (distribuição gratuita) – Aristilda Rechia – Athos Miralha da Cunha – Auri Sudatti – Carlos Alberto Bellinaso – Celina Fleig Mayer – Débora Fleig –  Giovani Pasini – Haydée Hostim Lima – João Marcos Adde y Castro – Leticia Raimundi Ferreira – Ligia Milits da Costa – Maria  Barbiero Venite – Máximo José Trevisan – Moisés Menezes – Onilse Noal – Tania Lopes
  • Esparsos  – Edinara Leão           
  • Breu – Verônica Morta da Silva