quinta-feira, maio 30, 2024

LANÇAMENTOS

*** Na Praça Saldanha Marinho

Dia 28 de abril (sexta-feira):
  • 17h
  • Lançamento da Revista do Centenário da Gráfica Pallotti e Revista Rainha  – Org. Gráfica Pallotti
Dia 29 de abril (sábado):
  • 10h
  • CAEI: encontros e experiências de criação de si na docência (Orgs Taciana Camera Segat, Graziela Escandiel de Lima  e Vivien Kelling Cardonetti)
  • O Garoto Aranha – Guilherme Zamberlan Cáceres
  • 11h
  • Cotidiano e Trabalho Pedagógico na Educação Infantil -Graziela Escandiel de Lima
  • 15h
  • Histórias de Mães: Mulheres que inspiram sonhos e transformam vidas – Dirce Stein Backes; Nathália Hoffmann Adames; Silvana Dias Leão
  • 16h
  • Poemas Petrificados – Marcos Fernandez Oliveira Cunha
  • O Sucesso Escolar e a Escolha da Profissão: mudando pessoas para melhor – Gilson de Souza Santana
  • In versus veritas XVI: Antologia CAPOSP -2022 -Moisés Silveira de Menezes, Nubia Regina Machado Pinheiro (Orgs.)
  • A Estância Soledad – Roberto Mezzomo
  • 17h
  • Haicais Clássicos e Modernos – Froilam de Oliveira
  • Entre Boinas e Livros – Maria Clara Comaretto Gall Mallmann
  • História do Futebol Brasileiro dos Primeiros Campeonatos ao Mundial de Clubes – Renato Moreira

Lançamentos Livros Infantis

  • 10h
  • Palavrear – Marcelo Schmidt, Raul Maxwell e Marília Chartune
  • 15h
  • Hei, Heráclito – Aline Isaia e Benjamim Mariano da Rocha
  • 17h
  • A Joaninha Voadora – Renato Moreira

      

Dia 30 de abril (domingo):
  • 16h
  • Crônicas de Cámenem – Provação – Lucas Bellen
  • Parando Rodeio nas Lembranças – Juarez da Rosa Teixeira
  • Seria lenda, se não fosse Fonso – Pedro Beltrame e Marina Lorenzen
  • 17h
  • A Horda – Contos errantes – Gisela Biacchi Emanuelli
  • O Céu Azul Púrpura & outras Histórias – Diego Edurado Dill

Dia 1º de maio (segunda-feira):
  • 15h
  • Cartilha Educação Fiscal e Cidadania: Uma proposta pedagógica no ambiente escolar – Claube Camile Soares Lima
  • ” A Grande Família Bisognin Descendentes de Francesco Bisognin e  Brigída Trentin” – Gustavo Bisognin e  Getúlio Amauri Bisognin
  • Restinga  Sêca Nossa Terra, Nossa Gente -Getúlio Amauri Bisognin
  • Etiologia das  Adicções e Compulsões – Dr Lorí Lucatelli
  • O ato de confiar – Dr Lorí Lucatelli
  • 17h
  • OBCON – Quando toda a vida e até mesmo o universo estiverem ameaçados, ele virá – Carlos Moraes

Lançamentos Livros Infantis

  • 16h
  • A menina que contava Ovelhas – Cintia Gomes de Freitas
  • Ensaios ,12 Histórias infantis para Crianças de 2 a 9 anos – Juliano Rossato Vestana
  • 17h
  • A casa dos bichos do campo – Cintia Gomes de Freitas

 

Dia 2 de maio (terça-feira):
  • 17h
  • O que agora era nunca – Evandro Weigert Caldeira
  • Produtos Técnicos e Tecnológicos em Saúde Materno Infantil III – Carla Lizandra de Lima Ferreira; Dirce Stein Backes
  • Companhia de Bombeiros de Porto Alegre: resgate de uma história (1895-1935) – Daniel da Silva Adriano
  • Meu Velho e Eu: escritos de pai e filho – Afif Simões Neto
  • Memórias e Outros Escritos – José Carlos Buzanello
  • Só a Jangada Não Basta: vários poemas e algumas crônicas – Helio Lemos de Souza
  • Uma” Viagem” por meu Rio Grande do Sul – José Luiz dos Santos
  • Nos Bastidores da 4ª Colônia – Juan Vicente Vicentini
  • O Gaúcho E Seu Modo De Vida – Luiz Fernando Mazzini Fontoura
  • 17h30 – Espaço UFSM
  • Orientações de Profissionais da Saúde aos Cuidadores de idosos – Kayla Ximenes, Livia Maria Stefanan e outros
  • Atuação multidisciplinar em Oncologia – Melissa Medeiros Braz, Alice Melo da Trindade e outros
  • Convivendo com o Linfedema após o Câncer – Melissa Medeiros Braz, Alice Melo da Trindade e outros
  • Autocuidado para pacientes com Neuropatia Periférica Induzida por Quimioterpia – Melissa Medeiros Braz, Camila Baldissera e outros
  • 18h30 – Espaço UFSM
  • Autoimagem genital feminina – Melissa Medeiros Braz, Aline dos Santos Machado e outros

Lançamentos Livros Infantis

  • 15h
  • Al Mario – Em busca do H / Mario Trevisan
  • Bombo Leguero Sandro Cartier
  • 17h
  • Poesia em todo canto – Evandro Weigert Caldeira/ Ilustradora: Paula Kranz

Dia 3 de maio (quarta-feira):
  • 16h
  • Diversas Antologias CAPOSM e Autores da “CASA” -Antologia CAPOSM  – Org.Denise Reis
  • Rosas & Versos Versos – Luiz Paulo Flores
  • 16h30
  • Privatização e Mercantilização da água : Bem comum sob domínio privado – João Hélio Ferreira Pes e Micheli Capuano Irigaray
  • 17h
  • Elas e Eles em Metamorfose – Antologia CAPOSM – Org. Denise Reis.
  • Plumas Esvoaçantes – Luiz Paulo Flores

Lançamentos Livros Infantis

  • 15h
  • Miguelito. O menino que queria ser artista de circo- Irene Fernandes Santos

 

Dia 4 de maio (quinta-feira):
  • 16h
  • Peleias – Athos Ronaldo Miralha da Cunha
  • 17h
  • Avaliação e prescrição de exercícios físicos: uma abordagem interdisciplinar para a saúde e qualidade de vida – Série Extensão – Luciane Sanchotene Etchepare Daronco, Juliane Berria, Daniel Pozzobon, Andressa Ferreira da Silva, Darcieli Lima Ramos e Leandro Lima Borges (orgs.) – Ebook
  • Conversações entre Filosofia, Escola e Ensino Médio – Elisete M. Tomazetti e Jéssica Erd Ribas (orgs.) Ebook
  • Convivência das afasias: movimento e experiências em grupo interdisciplinar – Série Extensão (gratuito) – Celia H. P. Della Méa e Elenir Fedosse (orgs.) – Ebook
  • Extensões da clínica psicanalítica na universidade: da escuta à escrita – Aline Bedin Jordão, Amanda Schreiner Pereira e Gabriela Oliveira Guerra (Orgs.) – Ebook
  • Formação e experiências de docência em Filosofia – Elisete Medianeira Tomazetti, José Bendito de Almeida Júnior e Patrícia Del Nero Velasco (orgs.) –Ebook
  • Flora de Santa Maria revisitada: angiospermas nativas e naturalizadas – Liliana Essi e Renato Aquino Záchia (orgs.) – Ebook
  • Institucionalismo, desenvolvimentismo e a economia brasileira – Adriano José Pereira, Herton Castiglioni Lopes e Octavio Augusto Camargo Conceição -Ebook
  • Memórias, histórias e etnografias: estudos a partir da história oral (coedição Editora UEPG) – Alessandra Izabel de Carvalho, Luís Fernando Beneduzi, Maria Catarina Chitolina Zanini, Maria Cristina Dadalto e Robson Laverdi (orgs.) – Ebook
  • Psicologia e Direito no enfrentamento de problemáticas contemporâneas – Cristiana Rezende Gonçalves Caneda e Jana Gonçalves Zappe (Orgs.) Ebook
  • Rose Bertelli Braunstein e a criação do Bacharelado em Percussão do Curso de Música da UFSM – Gilmar Goulart –  Ebook
  • Criação publicitária – Textos Introdutórios UFSM – Juliana Petermann
  • Gerontologia: o envelhecimento humano em 10 pontos – Textos Introdutórios UFSM – Marco Aurelio de Figueiredo Acosta
  • Leitura em língua inglesa – Textos Introdutórios UFSM – Patrícia Marcuzzo
  • Pedagogias da dança – Textos Introdutórios UFSM – Neila Baldi
  • 18h
  • “Box Discursos do Corpo na Arte Volumes I,II,III” – Enéias Farias Tavares, Gisela Reis Biancalana e Mariane Magno (orgs.)
  • Vocabulário da Pandemia do Novo Corona vírus -Orgs.-Verli Petri, Marcia Ione Surdi e Robson Severo

Dia 5 de maio (sexta-feira):
  • 14h
  • Quando a Literatura atualiza sobre opressão, exclusão educacional, letramento e pedagogias engajadas – Adriana Claudia Martins
  • 15h
  • O Silêncio das Palavras – Heriberto Roos Maciel
  • Horizonte – Aldomar de Castro
  • 16h
  • O Despertar do Reikiamano – Decimar Biagini
  • 17h
  • Vida e Poesia – Perfeita Simbiose – Lenir Schettert
  • Engenho de Flores – Damião de Oliveira
  • Rita Lee & Tutti Frutti, Santa Maria, Maio 1978- Uma Crônica cultural e de Costumes – Gerson Werlang
  • O Que Temos de Melhor Em Nós – Carlos Eduardo Accioly Durgante
  • 18h
  • 1973 – Um Ano Que Conta – Turma do Café – Antônio Cândido A. Ribeiro – Carlos Rangel – Francisco Ritter – Orlando Fonseca – Raul Maxwell – Tania Lopes – Vitor Biasoli – Ronaldo Lippold
  • 17h30 – Espaço UFSM
  • Cinegrafando a Educação: até onde a sétima arte pode chegar – Valeska Maria Fortes de Oliveira e Jéssica Dalcin da Silva
  • 18h30 – Espaço UFSM
  • Glossário de gêneros e suportes textuais da Base Nacional Comum Curricular (BNCC) – Francieli Matzenbacher Pinton, Camila Steinhorst e Taís Barreto
  • Ateliê de Textos: atividades de leitura e produção de observação comentada – Cristiane Fuzer, Carla Carine Gerhard e outros
  • Guia prático para mandar bem no ENEM de língua inglesa – Patrícia Marcuzzo

Lançamentos Livros Infantis

  • 14h
  • A Sapinha Xerê – Patrícia Gonzzato
  • 15h
  • Ana Poesia Com Banana – Bilingue ( Lingua Portuguesa e Libras) – Selma Nanci Feltrim
  • “Descobrindo Santa Maria, escrevo, minha história” – Alunos dos Anos Iniciais do Colégio Franciscano Sant’Anna
  • Vivências de ÍcaroLeci Staggmeir
  • 16h
  • O Mundo ao Contrário – O Garoto que queria mudar o Mundo – Maria Tereza Lunardi Cardoso
  • Diário de um Robô – Maria Tereza Lunardi Cardoso

 

Dia 6 de maio (sábado):
  • 10h
  • Reflexões e significados a partir do cotidiano – Martha Souza
  • Patrimônio Cultural: metodologias, práticas e produtos – Orgs. Marta Rosa Borin e André Luis Ramos Soares – Diversos Autores
  • História de Santa Maria: novos olhares -Orgs.Gustavo Figueira Andrade, Carlos Eduardo Piassini e Maria Medianeira Padoin – Diversos Autores
  • A Cor da Rosa – Valdo Barcelos
  • 11h
  • + Inspirações – Ronie Gabbi
  • Adulto Maduro Psicossomática e outros ensaios de Psicologia – Eliane Tonello
  • 14h
  • Enlouqueceu? – Elaine Severo
  • Biviana – Elaine Severo
  • 14h30
  • A atuação de Dom José Ivo Lorscheiter durante a ditadura civil-militar brasileira (1945-1985) – Thiago Alves Torres
  • Nova Cartografia da Revolução Federalista (1891-1896): redes de relações, fronteira e territorialização – Gustavo Figueira Andrade
  • A Identidade e a Memória como Fatores de Desenvolvimento e Integração: a Quarta Colônia de imigração italiana do RS/Brasil e o desenvolvimento regional (1955-2020) – Jorge Alberto Soares Cruz
  • Irmãs Franciscanas em Santa Maria – RS: uma congregação de mulheres empreendedoras no ensino superior (1953-2018) – Luciana Brito
  • Nação e Nacionalização na Fronteira: a integração dos teuto-brasileiros de Porto Novo(Brasil) e Puerto Rico (Argentina) – 1919 a 1945 – João Vitor Sausen
  • Fronteiras Entre o Regional e o Transnacional na Política de Desenvolvimento Econômico do Brasil o Caso da Fábrica Cyrilla de Santa Maria, RS, Brasil – Bruna Lima
  • Memórias Familiares: um estudo da imigração italiana na Quarta Colônia Imperial (Rio Grande do Sul, Brasil) – Liriana Zanon Stefanello
  • Gaspar Silveira Martins e a Revolução Federalista (1893-1895): que federalismo era esse? – Monica Rossato
  • O Discurso Sobre A Morte No Arquivo – Fernanda Kieling Pedrazzi
  • O Brasil nas Guerras Dos Outros: uma história sobre o envolvimento brasileiro nas duas Guerras Mundiais e sobre o  interesse nacional em meio a ressignificações sistêmicas (1914 – 1919 & 1930 – 1945) – Günther Richter Mros
  • Por um Brasil católico: tensão e conflito no campo religioso da República – Marta Rosa Borin – (2023)
  • 16h
  • Coletânea Poesia no Lago – Org. Mara Pitalunga
  • A vida pela janela- memórias afetivas em tempos de isolamento social – Bernadete Schleder dos Santos
  • Energias: Você percebe, utiliza e doa de modo eficaz? – Maria Tereza Bolzan
  • Vidas: as incontáveis vidas da nossa vida. – Paulo Machado
  • 17h
  • Coletânea Internacional Magia do Tempo –ALPAS 21
  • Memorial 100 anos de Cultura no Brasil – ALPAS 21
  • Gestão Escolar, Formação de Professores e Metodologias Ativas: Perspectivas educativas para o ensino na contemporaneidade. – Marta da Cunha Santos e Noemi Boer
  • 18h
  • A Música Missioneira – a gênese,o criador e a criatura – Noel Guarany – João Sampaio
  • Em busca da Alma perdida Patricia Ziani Benites

Lançamentos Livros Infantis

  • 10h
  • Olavo e o Plátano mágico – Maria Aparecida Azzolin
  • 11h
  • Layla e a Uva – Eliane Tonello
  • Layla e Pedro (obras quadrilíngues infantojuvenis) – Eliane Tonello
  • 15h
  • Leve – Maria Luiza Pombo
  • O Gato Pelado – Nurimar Bianchi

Dia 7 de maio (domingo):
  • 14h
  • O Mercado das Palavras – Jaimeson Machado Garcia; Vanessa Weber Sebastiany; Kadine Saraivade Carvalho; Sabrine Amaral Martins Townsend; Rosângela Gabriel
  • 15h
  • Dentro da Pele . Lutos – Perdas – Liberdade – Suzete Benites
  • 16h
  • Infinitamente Mulher vol. 12 -126 mulheres santiaguenses
  • 17h
  • Trabalho Infantil – Participação Social nas Políticas Públicas de Prevenção e Erradicação – Jader Zaro e André Viana Custódio
  • 18h
  • Comunicação de Atitude: o papel dos Relações Públicas nas Organizações – Alex Freitas Corrêa

Lançamentos Livros Infantis

  • 15h
  • Manuela, saia da tela! – Anamaria Pereira Moreira.
  • 16h
  • Eu Tenho Um Amigo – Ronaldo Prestes Gomes – Ilustrador Elias Ramires Monteiro

Dia 8 de maio (segunda-feira):
  • 16h
  • Crianças Ocupam a UFSM: Traços e encontros com a Infância – Sueli Salva, Francine Silva e Lucas Wendt
  • 23 Canavais – Fátima Segatto
  • Alicerce Fantasia  – Fatima Segatto
  • Razões & Emoção –  Poesias – Fatima Segatto
  • Acordando de Salto –Fátima Segatto
  • O Poeta e seus Desafios  Poesias – Damião Silva  Santos
  • Devaneio de um Poeta Poesias – Damião Silva  Santos
  • Minuta da Cidade de Santa Mariia da Boca do Monte  – Mario Nivio Nieklle
  • Sinais de Vida Após Morte – Mario Nivio Nieklle
  • Este é o Coração do Mundo – Matilde  da Costa Oliveira
  • A Vida entre o céu e terra , além de nosso alcance – Matilde  da Costa Oliveira
  • 17h
  • Feminismos, mídia e subjetividades – Milena Freire de Oliveira-Cruz; Soraya Barreto Januário; Raquel de Barros Pinto Miguel (orgs).
  • Abrindo portas: 50/50 pela equidade de gênero na comunicação – Juliana Petermann, Fernanda Sagrilo Andres, Carolina Murari, Ariadni Loose, Lara Timm Cezar

Lançamentos Livros Infantis

  • 14h
  • Os Problemas de Júnior – Maria Rita Py Dutra
  • 16h
  • Droli: o pequeno dinossauro – Sueli Salva Ilustradora Thalyane Soglia

 

Dia 9 de maio (terça-feira):
  • 18h30min – Espaço UFSM
  • Jardim Medicinal – Tanea Maria Bisognin Garlet, Sílvia Villanova Lavallós e outros
  • Conhecendo a Diversidade da Flora Brasileira – Curiosidades e Passatempos – Daniela Guimarães Simão, Aline Oriani e outros

Lançamentos Livros  Infantis

  • 14h
  • Nos labirintos de um jardim surpreendente- Auri Antônio Sudati e Luiza Faller Sudati
  • Professora Maria e Seus Alunos – História em Quadrinhos em Libras e Português – Orgs. Maria Ester Gomes de Souza – Isabella Golle Giuliani e Pedro  Lucas Bastos Figueredo

Dia 10 de maio (quarta-feira):
  • 15h
  • Movimentos Sociais e Formação de Professores – Vilmar Bagetti
  • 16h
  • O retorno do Pequeno Príncipe – Oscar Pitthan
  • Xiru Lautério e a Sereia – HQ – Jorge Ubiratã da Silva Lopes – Byrata
  • 17h
  • Foi Ele – João Marcos Adede Y Castro
  • 18h
  • A Mulher Guarani: na selva, nas Missões, hoje  –  Sergio Venturini

Lançamentos Livros Infantis

  • 14h
  • Godofredo e Catito: uma história de amizade – Denise Reis Ilustrador: Francisco Souza – Concurso de Literatura Infantil Ignês Soffa Vargas – ASL
  • A viagem da Joaninha – Maria do Carmo Ferreira da Costa e Ilustradora: Denise Silva – Concurso de Literatura Infantil Ignês Soffa Vargas – ASL
  • Sequestro das Abelhas – Arlinda Barros Mathis
  • 16h
  • Lalalando com Lais – ‘A Si Mesma’ – Lucia Rejane da Rosa Madruga – Co-Autora Lais Faria Madruga – Ilustrador Henrique Gama Santos

 

Dia 11 de maio (quinta-feira):
  • 15h
  • Educação Fiscal Para Cidadania 2 – Mayde C.Pompeu Bastos
  • 16h
  • Poesias Itinerárias – diversos autores (alunos que participaram da Oficina de Literatura do Colégio Riachuelo em 2022)
  • 18h
  • Trilhando Saberes –  Professores da EEEM Cilon Rosa – Og.Juliano Pires da Rosa e Maribel da Costa Dal Bem
  • 16h30 – Espaço da UFSM
  • Aleitamento materno, hábitos orais e introdução alimentar: tire suas dúvidas! – Geovana de Paula Bolzan, Adeline Suzanne Zingler e outros
  • Sling: benefícios, modelos e tipos de amarrações – Ângela Kemel Zanella, Melissa Medeiros Braz e outros
  • Cartilha de orientações em saúde sexual para mulheres lésbicas e bissexuais – Ângela Kemel Zanella, Melissa Medeiros Braz e outros
  • 17h30 – Espaço UFSM
  • Gênero, Raça e Direitos Humanos: mitos versus verdades – Mariana Selister Gomes,Fernanda Perez Mendonça e outros
  • Violência nos campi universitários: guia de apoio às mulheres da UFSM – Daniela Porto Giacomelli, Adriane Roso e outros
  • 18h30 – Espaço UFSM
  • Jardim Medicinal – Tanea Maria Bisognin Garlet, Sílvia Villanova Lavallós e outros
  • Observatório de Direitos Humanos da Universidade Federal de Santa Maria: Identidades, Trajetórias e Perspectivas – Victor De Carli Lopes e Flavi Ferreira Lisbôa Filho
  • Comunicação + plural: cartilha para uma linguagem mais inclusiva – Juliana Petermann, Carolina Minuzzi e outros

Lançamentos Livros Infantis

  • 15h
  • No mundo da imaginação: o retorno está sendo uma grande emoção – Alunos da pré-escola ao quinto ano da EMEF Júlio do Canto – Orgs. Veridiana Pereira Duraczinski e Aline Fernanda Soeiro

Dia 12 de maio (sexta-feira):
  • 15h
  • Um oficial provinciano, um desertor e uma China – Cesar Christian Ferreira dos Santos
  • Hermes Ama a Poesia (Poesia) – Carlos Giovani Delevati Pasini
  • Poesia e Meritocracia na Educação em debate (Debate acadêmico) – Carlos Giovani Delevati Pasini
  • A Educação, A Intercultura e a Literatura Latinas da Pós-Modernidade – Vol. 2
  • Valdo Barcelos, Carlos Giovani Delevati Pasini, Daniel Arruda Coronel, Dilmar Xavier da Paixão, João Loredi Lemes, Elvio de Carvalho e Edem Alexandre da Silva (Orgs)
  • Saber Educador:Liberdade e Energias Descolonizadoras – Adalberto Dutra Rossatto – Valdo Barcelos et al.
  • 17h
  • Patronos: Volume 2 ASL –  Academia Santa-Mariense de Letras – Orgs: Lígia Militz da Costa – Evandro Weigert Caldeira
  • Biografia dos Acadêmicos 2021 – Academia Santa-Mariense de Letras – Orgs: Lígia Militz da Costa – Evandro Weigert Caldeira
  • Em prosa e verso XV – Academia Santa-Mariense de Letras – Orgs: Carla Mano – Lígia Militz da Costa – Evandro Weigert Caldeira
  • 16h30- Espaço UFSM
  • Estudos, rotina e saúde mental: aprendendo com a pandemia – Ana Júlia Vicentini e Bruna Pereira Alves Fiorin
  • 17h30 – Espaço UFSM
  • Educação Postural para escolas e academias públicas – Luciane Sanchotene Etchepare Daronco, Daniel Pozzobon e outros
  • Cartilha didática para Educação Física Escolar – análise e desenvolvimento dos fundamentos técnicos – Luciane Sanchotene Etchepare Daronco, Lorenzo Iop Laporta e Darcieli Lima Ramos
  • Olhar luso-brasileiro da pedagogia por trás da canoagem em águas calmas – Luiz Fernando Cuozzo Lemos, José Augusto Rodrigues Santo e outros
  • 18h30 – Espaço UFSM
  • Educação Antidoping – Daniela Lopes dos Santos, André Moreira de Oliveira e outros
  • Estudos Culturais, Comunicação e Patrimônio Cultural – Flavi Lisbôa e Luciomar de Carvalho

Dia 13 de maio (sábado):
  • 10h – Espaço UFSM
  • UFSM no Distrito Criativo – Flavi Lisbôa, Rodrigo Décimo e outros
  • 13h – Espaço UFSM
  • PROGREDIR: Cultura, Turismo e Sustentabilidade no Geoparque Quarta Colônia – Angelita Zimmermann, Jaciele Carine Vidor Sell e Flavi Ferreira Lisbôa Filho
  • 14h
  • Sussurros do Universo – Itamara Fortes Avena – Patricia Avena de Borba
  • 15h
  • Crônicas dos Tempos da Peste- Márcio de Souza Bernardes
  • Textos Colhidos à Mão – Pitto Foliatti
  • Papá da terra, Mamá da Água – Gabriel Araújo
  • 16h
  • Crônicas  – Isadora Silveira Knecht
  • Origens – Pedro Marcos
  • 15h – Espaço UFSM
  • Memórias da Nona – Cláudia Bulegon Cervo
  • Quarta Colônia: um olhar sobre a “cultura” do arroz como identidade e patrimônio cultural de São João do Polêsine-RS – Roselaine de Oliveira Bisognin
  • Manual de Formatura – PROGREDIR Geoparque Quarta Colônia – Lana D’Ávila Campanella e Letícia de Oliveira Giovanelli
  • Capitéis de Nova Palma – Alexandra Pozzatti Marchesan
  • DOMANDE IN VENETO BRAZIŁIAN – Mòduła de ła Gramàtega – Luana Cerizolli
  • Do mato ao prato – Suzane Bevilacqua Marcuzzo