LANÇAMENTOS

Captura de Tela 2021-09-27 às 3.32.58 PM

 

Dia 1º de outubro:
  • Ler e escrever bem
  • Autora/org: Jandira Aquino Pilar;
  • Horário: 16h.

 

  • Maternidade nas Mídias
  • Autoras/orgs: Milena Freire de Oliveira-Cruz e Maria Collier de Mendonça.

 

  • Publicidade e Desigualdade
  • Autora/org: Milena Freire de Oliveira-Cruz;
  • Horário: 17h.

Dia 2 de outubro:
  • Rotina para WarmUP Clarineta
  • Autor/org: Guilherme Garbosa;
  • Horário: 11h.

 

  • O cavaleiro do Pudim
  • Autor: Pedro Paulo Graczcki;
  • Horário: 11h.

 

  • INCLUSÃO: Uma questão de atitude
  • Autora/org: Rosemari Silva da Veiga;
  • Horário: 11h.

 

  • INCLUSÃO: Uma questão de atitude
  • Autora/org: Rosemari Silva da Veiga;
  • Horário: 11h.

 

  • Livros, leituras e bibliotecas: história da arquitetura e da construção luso-brasileira
  • Autor/org: Ricardo Rocha;
  • Horário: 14h.

 

  • Quatro Estações – Uma História de Amor à Vida
  • Autor/org: Eduardo Fadul;
  • Horário: 16h.

 

  • Eu te  Amo
  • Autor/org: Eduardo Bolina;
  • Horário: 17h.

 


Dia 3 de outubro:
  • Educação Inclusiva: Articulação entre escola e instituição de acolhimento
  • Autora/org: Carolina Terribele Teixeira;
  • Horário: 15h.

 

  • Terra do Sempre
  • Autora/org: Eduarda Bitencourt;
  • Horário: 15h.

 

  • Alice em Realidades e Sonhos
  • Autora/org: Raquel Machado;
  • Horário: 15h.

 

  • Branca como a Neve
  • Autora/org: Silvana da Rosa;
  • Horário: 15h.

 

  • Deixa Florescer
  • Autora/org: Luana Diello;
  • Horário: 15h.

 

  • Histórias que Precisam ser Contadas
  • Autora/org: Associação de Conservação e Proteção aos Animais de Santiago;
  • Horário: 15h.

 

  • Você é louco e eu também, sabia?
  • Autor/org: Dulcinei Machado da Silva;
  • Horário: 15h.

 

  • Infinitamente Mulher Vol. 10 – Coletânea
  • Autores/orgs: Casa do Poeta de Santiago e Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Cultura.

 

  • Análise social da situação dos catadores no Plano de Gestão dos Resíduos Sólidos Urbanos (RSU)
  • Autora/org: Cisnara Pires Amaral.

 

  • Senhores de Terra, Senhores de Guerra: sociologia histórica do patronato estancieiro do Rio Grande do Sul (1920-2019)
  • Autor/org: Marcos Botton Piccin;
  • Horário: 16h.

 

Dia 4 de outubro:
  • Povo de Clio: Abrindo as pastas azuis – 25 Anos Núcleo de Estudos sobre Memória e Educação
  • Autores/orgs: Jorge Luiz da Cunha, Laísa Quadros da Costa e Sandiara Daíse Rosanelli, Jorge Luiz da Cunha, Cristiane Medianeira da Silva Reis, Laísa Quadros da Costa, Lisliane dos Santos Cardôzo, Joana Elisa Röwer, Eliane Juraski Camillo, Juliano de Melo da Rosa, Sandiara Daíse Rosanelli, Waldy Luiz Lau Filho, Fabiana Regina da Silva,Darciel Pasinato, Toni Ronei Lopes, João Heitor Silva Macedo, Tamara Conti Machado, Tais Barcellos de Pellegrini; Danielle Machado Visentini e Izaque Machado Ribeiro;
  • Horário: 15h.

 

  • Empreendedoras de Alta Performance/Rio Grande do Sul
  • Autoras/orgs: Andréa Romana e Leila Moura;
  • Horário: 17h.

 

Dia 5 de outubro:
  • Programa Municipal de Letramento e Alfabetização: tecendo saberes
  • Autoras/orgs: Claudia Bassoaldo Ramos e Patricia Farias Fantinel;
  • Horário: 15h.

 

  • Sustentabilidade, Educação e Trabalho Educar para a Mudança e a Solidariedade
  • Autor/org: Antonio Paulo Valim Vega;
  • Horário: 16h.

 

  • Diálogos multidisciplinares – Ensino de Humanidades e Linguagens
  • Autores/orgs: Elsbeth Léia Spode Becker e Antonio Paulo Valim Vega;
  • Horário: 16h.

 

  • Cartografia Escolar e Inteligências Múltiplas
  • Autores/orgs: Maurício Rizzatti, Roberto Cassol e Elsbeth Léia Spode Becker;
  • Horário: 17h.

 

  • Encontro de dois Sonhos: Utopia e Terra sem Mal
  • Autor/org: Sergio Venturini;
  • Horário: 17h.

 

  • Les Cavaliers
  • Autor/org: Luciano Santos;
  • Horário: 18h.

 

Dia 6 de outubro:
  • Elas por Elas – Alma a Bordo
  • Autora: org: CAPOSM – Denise Reis;
  • Horário: 15h.

 

Dia 7 de outubro:
  • Pensamento acessível – cena aberta: o que tenho a ver com isso?
  • Autoras/orgs: Marcia Berselli e Mariane Magno;
  • Horário: 14h.

 

  • Espécies nativas para piscicultura no Brasil – 3ª edição revista
  • Autor/org: Bernardo Baldisserotto;
  • Horário: 14h.

 

  • Palhaças na Universidade: pesquisas sobre a apalhaçaria feita por mulheres e as práticas feministas em âmbitos acadêmicos, artísticos e sociais
  • Autoras/orgs: Ana Wuo e Daiani Brum;
  • Horário: 14h.

 

  • Núcleo de implementação da excelência esportiva e manutenção de saúde (NIEEMS): a extensão universitária em destaque (ebook)
  • Autor/org: Luiz Fernando Cuozzo Lemos, Gabriel Ivan Pranke e Leandra Costa da Costa;
  • Horário: 14h.

 

  • Breno Blauth: uma trajetória entre mundos (ebook)
  • Autor/org: Lucius Batista Mota;
  • Horário: 14h.

 

  • O pensamento político de Roberto Campos: da razão do estado à razão do mercado (1950-1995) 2ª edição
  • Autor/org: Reginaldo Teixeira Perez;
  • Horário: 16h.

 

  • A educação física escolar para todos: Além da cultura da bola – Série Extensão (e-book)
  • Autores/orgs: Luciane Sanchotene Etchepare Daronco, Darcieli Lima Ramos, Daniel Pozzobon, Andressa Ferreira da Silva e Leandro Lima Borges;
  • Horário: 16h.

 

  • O abraço de Amor de Kahlo, Estrada, Zenil e eu : Uma genealogia matricial a partir do corpo performativo
  • Autor/org: Odailso Berté;
  • Horário: 16h.

 

  • Do campo para os mercados: produção e comercialização de frutas, hortaliças e alimentos processados na região central do Rio Grande do Sul
  • Autores/orgs: Janaina Balk Brandão e Roni Blum;
  • Horário: 16h.

 

  • A personagem na narrativa literária – (e-book)
  • Autoras/orgs: Raquel Trentin Oliveira e Gisele Seeger;
  • Vídeo de lançamento nas redes sociais da Editora UFSM (Instagram e Facebook).

 

  • A educação física na educação de jovens e adultos: Experiências da realidade brasileira – (e-book)
  • Autoras/orgs: Maria Cecília da Silva Camargo, Maria da Conceição dos Santos Costa, Rosa Malena de Araújo Carvalho;
  • Local: transmissão pelo canal da Editora no YouTube e página no Facebook;
  • Horário: 17h.

 

  • Brasil e Portugal: ditaduras e transições para a democracia – (e-book gratuito)
  • Autores/orgs: Gilvan Veiga  Dockhorn, João Paulo Avelãs Nunes e Diorge Alceno Konrad – Editora UFSM (Instagram e Facebook).

 

  • Revista Extensão Universitária e Pandemia Covid-19
  • Autor/org: Relatório de ações do Observatório de Direitos Humanos da UFSM;
  • Loca: Transmissão via Facebook;
  • Horário: 18h.

 

  • Povo de Clio: Abrindo as pastas azuis – 25 Anos Núcleo de Estudos sobre Memória e Educação
  • Autores/orgs: Jorge Luiz da Cunha, Laísa Quadros da Costa e Sandiara Daíse Rosanelli;
  • Local: Transmissão via YouTube;
  • Horário: 19h.

Dia 8 de outubro:
  • Sonhar é viver
  • Autora/org: Arlinda Barrios Mathias;
  • Horário: 15h.

 

  • O Sapo e a Estrela
  • Autora/org: Arlinda Barrios Mathias.

 

  • Sarita e Catita – As borboletas sonhadoras
  • Autora/org: Irene Fernandes dos Santos;
  • Horário: 15h.

 

  • Descobridor de Palavras
  • Autora/org: Jacira Pedroso;
  • Horário: 15h.

 

  • Com Portas abertas
  • Autora/org: Irene Fernandes dos Santos;
  • Horário: 15h.

 

  • Antologia Dezessete Anos CAPOSM
  • Autores/Orgs: Auri Sudati e Denise Reis;
  • Horário: 16h.

 

  • Céu, Sol e Mar a travessia
  • Autor/org: Lucas Visentini (e-book gratuito

 

  • Reabilitação Vestibular no tratamento de Desequilíbrio Corporal por Neuropatia Periférica Induzida pela Quimioterapia
  • Autores/orgs: Ângelo Brignol de Oliveira Thomazi, Camila Baldissera e Valdete Alves Valentins dos Santos Filha;
  • Local: Transmissão via Facebook;
  • Horário: 18h.

 

  • Práticas Integrativas e Complementares em Saúde: Meditação e Reiki
  • Autoras/orgs: Tanea Maria Bisognin Garlet, Sílvia Villanova Lavallós, Fernanda Sarturi, Isabel Cristina dos Santos Colomé, Luana Parcianello e Tainara Giovana Chaves de Vargas;
  • Local: Transmissão via Facebook;
  • Horário: 18h.

 

  • Avaliações e orientações de exercícios físicos – UFSM contra a covid-19
  • Autores/orgs: Luciane Sanchotene Etchepare Daronco, Daniel Pozzobon e Darcieli Lima Ramos;
  • Local: Transmissão via Facebook;
  • Horário: 18h.

 

  • Exercícios Físicos no Hospital Universitário de Santa Maria – RS
  • Autores/orgs: Luciane Sanchotene Etchepare Daronco, Daniel Pozzobon, Darcieli Lima Ramos e Josi Mara Saraiva de Oliveira;
  • Local: Transmissão via Facebook;
  • Horário: 18h.

 

  • Cartilha de autocuidado para homens submetidos à cirurgia de próstata
  • Autoras/orgs: Melissa Medeiros Braz, Guilherme Tavares de Arruda e Janine Barbosa da Silva;
  • Local: Transmissão via Facebook;
  • Horário: 18h.

 

  • Sexualidade na terceira idade
  • Autoras/orgs: Melissa Medeiros Braz, Alecsandra Pinheiro Vendrusculo, Aline dos Santos Machado, Deise Iop Tavares, Gessica Bordin Viera Schlemmer, Hedioneia Maria Foletto Pivetta, Sandra Beatriz Aires dos Santos e Tamires Daros dos Santos;
  • Local: Transmissão via Facebook;
  • Horário: 18h.

 

  • Infecções sexualmente transmissíveis e métodos de prevenção para mulheres no climatério
  • Autoras/orgs: Melissa Medeiros Braz, Anna Julia Meireles Dangui, Arine Encarnação Rodrigues, Diênifer Rodrigues, Luiza Hörbe, Marcelly Scalamato, Matheus Weide e Pedro Henrique Bianchini;
  • Local: Transmissão via Facebook;
  • Horário: 18h.

 

  • Puerpério: o que fazer? – Fisioterapia na atenção a mulheres no puerpério
  • Autoras/orgs: Melissa Medeiros Braz, Carolina Zeni do Monte Ribas e Julia Bueno Macedo;
  • Local: Transmissão via Facebook;
  • Horário: 18h. 

Dia 9 de outubro:
  • Quando a Alma Mostra
  • Autores/org: Camila Santos Sityá e Mailson Fantinel (ilustrações).

 

  • Direitos Sociais em Cena: Diálogo entre o Sistema Interamericano de Direitos Humanos e o Regime de Políticas Públicas Brasileiras
  • Autor/org: Milton Guilherme de Almeida Pfitscher;
  • Local: Foyer do Theatro Treze de Maio;
  • Horário: 11h.

 

  • O Madre Teresa
  • Autor/org: Daniel Figueira Tonetto;
  • Horário: 11h.

 

  • Asilo Político:Limites e Prespectivas à Luz da Cosmopolitização dos Direitos Humanos
  • Autor/org: Felipe Tonetto Londero;
  • Horário: 11h.

 

  • Lucas e os Sonhos
  • Autora/org: Marcela Jobim Rodrigues;
  • Horário: 15h.

 

  • Historinhas Angelicais Volume 1 – Lucas Amorim (Médium) e Maria Angélica (Espírito)
  • Autor/org: Lucas Leivas Amorim;
  • Horário: 15h.

 

  • Colecionador de Vitórias
  • Autor/org: Anderson Luiz Veduim Bortoluzi;
  • Horário: 16h.

 

  • Espaços de memória na literatura espanhola e hispano-americana
  • Autoras/orgs: Luciana Ferrari Montemezzo e Rosane Maria Cardoso;
  • Horário: 16h.

 

  • Memória, Identidade e Mídia em Processos Comunicacionais Kaingang – Estudo de Recepção em Perspectiva Histórica no Sul do Brasil
  • Autora/org: Carmem Rejane Antunes Pereira;
  • Horário: 16h.

 

  • Para Além da Sbørnia
  • Autor/org: Hique Gomez;
  • Horário: 16h.

 

  • Teoria da Probidade Empresarial: Governança Corporativa e Combate à Corrupção nas Empresas Estatais
  • Autor/org: Fabiano Nobre Zimmer;
  • Horário: 17h.

 

  • Minha paixão: futebol
  • Autor/org: Samis Farias Thompson (acesso online);
  • Horário: 17h.

 

  • ITAIMBÉ- Razão , Paixão e Vida
  • Autor/org: Joaquim Pereira Lucena Neto;
  • Horário: 18h.

 

Dia 10 de outubro:
  • Adam
  • Autora/org: Maria Angélica Selhorst Simionato;
  • Horário: 15h.

 

  • et cetera – e outros coisas em prosa e verso
  • Autor/org: Márcio Couto;
  • Horário: 16h.

 

  • Sossego
  • Autora/org: Karina Maia Dick;
  • Horário: 16h.

 

  • Acreditar Reflexão de um psicanalista humanista
  • Autor/org: Lori Antônio Lucatelli;
  • Horário: 16h.

 

  • Deusa do Amor, Criação do Ser Mulher Numa visão da Psicanálise humanista
  • Autor/org: Lori Antônio Lucatelli;
  • Horário: 16h.

 

  • Adiccões e Compulsões: Necrofilia e Dependência
  • Autor/org: Lori Antônio Lucatelli;
  • Horário: 16h.

 

  • A Doutora que brincava
  • Autor/org: Lori Anntonio Lucatelli;
  • Horário: 16h.

 

  • Coleção Era uma Vez no Reino Grande do Sul
  • Autores/orgs: Rodrigo Keller, Dilber Alonso e Lufe Duarte;
  • Horário: 16h.

 

  • Os Mundos que Cabem em Uma Rua
  • Autor/org: Carlos Donaduzzi;
  • Horário: 17h.

 

  • Os Mundos que Cabem em uma Rua
  • Autor/org: Carlos Donaduzzi;
  • Horário: 17h.

 

Dia 11 de outubro:
  • Narrativas de Ficção Científica
  • Autores/orgs: Alunos do 4º Anos-2020 do Colégio Sant’Ana;
  • Horário: 14h.

 

  • Nossas Guerras – (Franzine)
  • Autores/orgs: Alunos da Escola Estadual Humberto de Campos;
  • Horário: 15h.

 

  • O Pensamento
  • Autor/org: Mario Nivio Niekelle;
  • Horário: 17h.

 

  • O Menino e a Pedra
  • Autora/org: Matilde da Costa de Oliveira;
  • Horário: 17h.

 

  • Vida
  • Autora/org: Débora Vizzoto;
  • Horário: 17h.

 

  • Predestinado a sobreviver
  • Autor/org: Damião Silva dos Santos;
  • Horário: 17h.

Dia 12 de outubro:
  • “O Caminho das Pitangas”
  • Autor/org: Jorge Ubiratãn da Silva Lopes – Byrata;
  • Horário: 14h.

 

  • Filhos da guerra, cainismo e protagonismo infantojuvenil em Los Abel (1948), de Ana María Matute e Duelo en El Paraíso (1955), de Juan Goytisolo
  • Autora/org: Cristiane Aparecida da Rosa Rossi;
  • Horário: 15h.

 

  • Layla e Pedro – quadrilíngue Infantojuvenil
  • Autora/org: Eliane Tonello;
  • Transmissão: Facebook da escritora Eliane Tonello;
  • Horário: 15h.

 

  • Layla e Pedro – quadrilíngue Infantojuvenil
  • Autora/org: Eliane Tonello;
  • Local: Facebook da escritora Eliane Tonello;
  • Horário: 15h.

 

  • Júri Popular – 5 edição – Direito
  • Autores/orgs: Saulo Brum Leal e Márcio Schlee Gomes.

 

  • Sport Club Tabajara – Memórias sobre futebol Sepeense
  • Autor/org: Saulo Brum Leal.

 

  • Futebol entre magistrados: histórias emolduradas pelo convívio dos magistrados com o futebol
  • Autor/org: Saulo Brum Leal;
  • Horário: 16h.

 

  • As águas de Santo Antônio de Júlio de Castilhos
  • Autor/org: Firmino Chagas Costa;
  • Horário: 16h.

 

  • Assim foi, assim será
  • Autor/org: Evandro Zamberlan;
  • Horário: 17h.

 

  • A Magias das Ervas Medicinais / Técnica da Sétima Costela
  • Autor/org: Volmir Raldi;
  • Horário: 17h.

Dia 13 de outubro:
  • Coletânea Internacional Folhas de Plátano
  • Autora/org: Rozelia Scheifler Rasia;
  • Horário: 14h.

 

  • Coletânea Poesia no Lago – (Itaara/RS)
  • Autora/org: Rozelia Scheifler Rasia;
  • Horário: 15h.

 

  • Doce Aroma
  • Autora/org: Neusa Canabarro;
  • Horário: 15h.

 

  • Escola Municipais de Santa Maria e Universidade Franciscana: Territórios Compartilhados
  • Autoras/orgs: Ail Conceição Meireles Ortiz e Sandra Cadore Peixoto;
  • Horário: 17h.

 

  • Práticas cênicas acessíveis: Guia para o desenvolvimento de oficinas de teatro com pessoas com e sem deficiência física
  • Autora/org: Marcia Berselli;
  • Local: Transmissão via Facebook;
  • Horário: 18h.

 

  • Ateliê de Textos: atividades de leitura e produção de biografias multimodais
  • Autoras/orgs: Anidene de Siqueira Cecchin e Cristiane Fuzer Cartilha;
  • Local: Transmissão via Facebook;
  • Horário: 18h.

 

  • Autocuidado domiciliar em tempos de pandemia
  • Autoras/orgs: Erisvan Vieira da Silva, Elidiane Emanueli Ficanha, Anna Julia Meireles Dangui, Bianca Rangel da Silva e Fernanda Alves Carvalho de Miranda;
  • Local: Transmissão via Facebook;
  • Horário: 18h.

 

  • Informativo Educonexão PETCom
  • Local: Transmissão via Facebook;
  • Horário: 18h.

 

  • Maratona da Bicharada
  • Autores/orgs: Andréa Inês Goldschmidt, Helena Goldschmidt, José Luiz Goldschmidt Júnior, Vanessa Barbisan Fortes, Geovane Fritch Medeiros, Evandro Fritch Medeiros, Aline Cezar, Cristiane Salete Florek e Márcio Limberger;
  • Local: Transmissão via Facebook;
  • Horário: 18h.

Dia 14 de outubro:
  • A Dependência Tecnológica Brasileira
  • Autores/orgs: Adriano José Pereira e Ricardo Dathein;
  • Horário: 17h.

 

  • Português na Ponta da Lingua – fale e escreva sem receio
  • Autor/org: Paulo Cervi;
  • Horário: 17h.

 

  • Upgrade: jogos, entretenimento e cultura
  • Autores/orgs: Graziela Frainer Knoll e Fabrício Tonetto Londero;
  • Horário: 17h.

 

  • Linguagens e(m) práticas discursivas: leituras plurais em tempos de pandemia.
  • Autoras/orgs: Graziela Frainer Knoll e Vera Lucia Pires;
  • Horário: 17h.

 

  • Com toda a vida pela frente
  • Autora/org: Carla Kowalski;
  • Horário: 18h.

 

  • Frutíferas Nativas: Conhecendo e valorizando seus usos
  • Autoras/orgs: Suzane Bevilacqua Marcuzzo, Ana Elisa Souza Pereira e Kessia Abich Rodrigues;
  • Local: Transmissão via Facebook;
  • Horário: 18h.

 

  • Manuais da Coleção Geoparques
  • Autora/org: Neila Richards;
  • Local: Transmissão via Facebook;
  • Horário: 18h.

 

  • Cartilha Patrimônio Histórico Cultural Geoparque Quarta Colônia: memória, educação e preservação
  • Autora/org: Maria Medianeira Padoin;
  • Local: Transmissão via Facebook;
  • Horário: 18h.

 

  • Livro Caminho dos Capitéis – Nova Palma/RS
  • Autores/orgs: Dalva Maria Righi Dotto, Monica Elisa Dias Pons e Diego Trindade Hahn;
  • Local: Transmissão via Facebook;
  • Horário: 18h.

Dia 15 de outubro:
  • Bolsa Mágica
  • Autora/org: Laise Vedovato Lopes dos Santos;
  • Horário: 15h.

 

  • Mecanosfera / Monoambiente. Autoteoria / Autoficção
  • Autor/org: Fabrício Lopes da Silveira;
  • Horário: 16h.

 

  • O Escritor Terrorista, A Cruel Filosofia do Narcisismo
  • Autor/org: Adelmo Marcos Rossi;
  • Horário: 16h.

 

  • Populismo e Fascismo – os maiores inimigos da democracia
  • Autor/org: Valdo Barcelos;
  • Horário: 17h.

 

  • Pandemia e Tempos Sombrios – retalhos da alma
  • Autor/org: Valdo Barcelos;

 

  • Cultura Educação Ensino de História para o Combate ao Racismo
  • Autor/org: João Heitor Silva Macedo;
  • Horário: 17h.

 

  • Vestido de festa
  • Autora/org: Fátima Segatto;
  • Horário: 17h.

 

  • Sementes do Amanhã – NEEJACP – Julieta Balestro
  • Autoras/orgs: Maribel da Costa Dal Bem e Clarissa Corrêa Fortes;
  • Horário: 16h.

Dia 16 de outubro:
  • Wilde em Berneval
  • Autor/org: Gérson Werlang;
  • Horário: 10h.

 

  • Granito
  • Autora/org: Janice Barth;
  • Horário: 10h.

 

  • Paisagem Marinha
  • Autor/org: Vitor Biasoli;
  • Horário: 10h.

 

  • Meu Reino por uma cerveja
  • Autor/org: Ronaldo Lippold;
  • Horário: 10h.

 

  • Engarrafando o Vento
  • Autor/org: Márcio Grings;
  • Horário: 10h.

 

  • Quando o Som Bate no Peito
  • Autor/org: Márcio Grings;
  • Horário: 10h.

 

  • Metodologia para Estudos de Fragilidade Ambiental (v.1)  – Janete Teresinha Reis –Fragilidade Ambiental em Bacia Hidrográfica Urbana (v.2)
  • Autora/org: Janete Teresinha Reis;
  • Horário: 17h.

 

  • Pontes de Papel – Poesias
  • Autora/org: Fátima Mardini;
  • Horário: 15h.

 

  • Menino Sonhador
  • Autor/org: André Bertazzo;
  • Horário: 15h.

 

  • Multa Paucis: causos baseados em histórias judiciais
  • Autora: Neuza Silveira de Menezes;
  • Horário: 17h.