LANÇAMENTOS

Captura de Tela 2021-09-27 às 3.32.58 PM

Dia 29 de abril (sexta-feira):
  • Uma história de mãos brilhantes
  • Autora/org: Maria Esther Gomes de Souza.
  • Horário: 16h.
  • Minivoleibol para Surdos
  • Autores/orgs: Maria Esther Gomes de Souza e Jeferson de Oliveira Miranda.
  • Horário: 16h.


Dia 30 de abril (sábado):
  • Bombas de chimarrão: origens, tradição e cotidiano
  • Autor/org: Ricardo da Silva Mayer.
  • Horário: 10h.
  • (I)legalidade e (I)moralidade: relações afetivas, responsabilidade civil e dever de fidelidade
  • Autor/org: Felipe Tonetto Londero.
  • Horário: 11h.
  • Ditos e não-ditos: discursos da, na e sobre a pandemia
  • Autores/orgs: Verli Petri e Aline Jordão, Elivélton Kümmel e outros Graciele Denardi, Kelly Guasso, Lucas Flores, Marcia Surdi e Natieli Branco.
  • Horário: 15h.
  • Marvin Grinn e o Segredo da Sereia
  • Autor/org: Armando Ribas Neto.
  • Horário: 15h.
  • Contos de Fome e de Sangue
  • Autora/org: Gisela Biacchi Emanuelli.
  • Horário: 15h.
  • CLUBE DA LEITURA: Descubra como fazer fazendo
  • Autora/org: Camila Brites Caetano.
  • Horário: 15h.
  • Matilde o Clube da Leitura
  • Autora/org: Roberta M.R.Trevisan.
  • Horário: 15h.
  • Poemas Esgaçados
  • Autor/org: Marcos Fernandez Oliveira Cunha.
  • Horário: 16h.
  • Estrela de Papel
  • Autor/org: Carlos Omar Vilela Gomes.
  • Horário: 16h.
  • Pontes de Miranda e a Teoria do Fato Jurídico
  • Autora/org: Nathalie Kuczura Nede.
  • Horário: 17h.

        

    


Dia 1º de maio (domingo):
  • O amor não se lê
  • Autores/orgs: Paulo Ferraz, Caren Borges, Dirceo Stona, Kátia Bonfanti e Nádia Bandeira.
  • Horário: 15h.
  • Relatos da Fortaleza
  • Autor/org: Evandro da Fonseca Almeida.
  • Horário: 15h.
  • 21 Inspirações Sobre Inovação, Liderança,Planejamento e  Gestão
  • Autor/org: Ronie Gabbi.
  • Horário: 16h.
  • Infinitamente MULHER Vol.11
  • Autor/org: Casa do Poeta de Santiago.
  • Horário: 17h.


Dia 02 de maio (segunda-feira):
  • Cada vez mais Eu
  • Autor/org: João Lucas Oliveira.
  • Horário: 15h.
  • A flor das palavras
  • Autora/org: Denise Reis.
  • Horário: 16h.
  • Extensão Universitária: Gestão, Comunicação e Desenvolvimento Regional (Ebook)
  • Autora/org: Flavi Ferreira Lisbôa Filho.
  • Horário: 17h.
  • Pedagogia UFN: experiências formativas em pesquisa, ensino e extensão
  • Autora/org: Fernanda Figueira Marquezan.
  • Horário: 18h.
  • Dicionário da Independência 200 anos em 200 verbetes
  • Autor/org: Eduardo Bueno (Peninha).
  • Horário: 17h30min.


Dia 03 de maio (terça-feira):
  • Elas por Elas – A voz das Primaveras – CAPOSM
  • Autora/org: Denise Reis.
  • Horário: 14h.


Dia 04 de maio (quarta-feira):
  • A educação física na educação de jovens e adultos: experiências da realidade brasileira
  • Autores/orgs: Marília Cecília da Silva Camargo, Maria da Conceição dos Santos Costa, Rosa Malena de Araújo Carvalho.
  • Horário: 17h.
  • A personagem na narrativa literária
  • Autores/orgs: Raquel Trentin Oliveira e Gisele Seeger.
  • Horário: 17h.
  • Discursos do Corpo na Arte – Volume III (ebook)
  • Autores/orgs: Enéias Farias Tavares, Gisela Reis Biancalana e Mariane Magno.
  • Horário: 17h.
  • Do campo para os mercados: Produção e comercialização de frutas, hortaliças e alimentos processados na Região Central do Rio Grande do Sul
  • Autores/orgs: Janaína Balk Brandão e Roni Blume.
  • Horário: 17h.
  • Efeitos adversos tardios da radioterapia de cabeça e pescoço (ebook)
  • Autoras/orgs: Kívia Linhares Ferrazzo, Gabriela Barbieri Ortigara, Laura Izabel Lampert Bonzanini e Riéli Elis Schulz.
  • Horário: 17h.
  • Entomologia Florestal – 4ªed revista e ampliada
  • Autores/orgs: Ervandil Corrêa Costa, Márcia D’Avila, Edison Bisognin Cantarelli e Jardel Boscardin.
  • Horário: 17h.
  • Manual de Dissertações e Teses da UFSM – Pró-Reitoria de Pós-Graduação e Pesquisa, Bibliotecas da UFSM e Editora UFSM
  • Autores/orgs: Ana Matos, Claudiane Weber, Deisiré Amaral Lobo, Fábio Andrei Duarte, Tagiane Mai, Jusélia Paula da Silva.
  • Horário: 17h.
  • Nogueira Pecã: Identificação e manejo de doenças
  • Autores/orgs: Tales Poletto, Marlove F. Brião Muniz,  Igor Poletto e Valdir M. Stefenon.
  • Horário: 17h.
  • Palhaças na Universidade: Pesquisas sobre a palhaçaria feita por mulheres e as práticas feministas em âmbitos acadêmicos, artísticos e sociais
  • Autoras/orgs: Ana Wuo e Daiani Brum.
  • Horário: 17h.
  • Psicologia Social da Vulnerabilidade do Migrante Internacional (ebook, distribuição gratuita)
  • Autora/org: Giuliana Redin.
  • Horário: 17h.

 


Dia 05 de maio (quinta-feira):
  • Todo amor vale um conto – Turma do Café
  • Autores/orgs: Antônio Cândido A. Ribeiro, Carlos Rangel, Francisco Ritter, Orlando Fonseca, Raul Maxwell, Tania Lopes e Vitor Biasoli.
  • Horário: 17h.


Dia 06 de maio (sexta-feira):
  • Biografia do Chaves
  • Autor/Org: Francisco Marco de Oliveira.
  • Horário: 15h.
  • Narrativas de Jovens Mulheres – Percursos e vida cotidiana
  • Autora/org: Sueli Salva.
  • Horário: 15h.
  • Mamãe, o que é o Pensamento?
  • Autora/org: Sueli Salva.
  • Horário: 15h.
  • Mamãe, o que é a Coragem?
  • Autora/org: Sueli Salva.
  • Horário: 15h.
  • A Educação e a Literatura latinas em tempos de pandemia
  • Autores/orgs: Grupo Labirintos (Édem A. Silva, Lucas Visentini, Valdo Barcelos, Giovani Pasini, Elvio de Carvalho, Daniel A. Coronel, Lucy H. C. Almeida, João L. Lemes, Cleni I. da Rosa).
  • Horário: 16h30min.
  • Céu, Sol e Mar: a travessia
  • Autor/org: Lucas Visentini.
  • Horário: 17h.
  • Nem só de Literatura vive o Homem
  • Autor/org: Alexandre Meyr.
  • Horário: 17h.
  • Vinhedos do Pampa
  • Autor/org: Alexandre Meyr.
  • Horário: 17h.
  • Mosaico de Contos
  • Autor/org: Alexandre Meyr.
  • Horário: 17h.
  • Fratura Expostas Futebol Clube
  • Autor/org: Jair Alan Côrtes Siqueira.
  • Horário: 18h.


Dia 07 de maio (sábado):
  • O Amanhã é Outrora
  • Autor/org: Paulo Juner.
  • Horário: 10h.
  • Crônica de Lili – Entre o Salso e a Divisa
  • Autora/org: Eliana Rosa Sturza.
  • Horário: 10h.
  • Nas Curvas das Cordilheiras
  • Autor/org: André Comini.
  • Horário: 10h.
  • Violências Culturais
  • Autora/org: Coca Trevisan.
  • Horário: 10h.
  • Criando mundos – peças teatrais para crianças e crianças crescidas
  • Autora/org: Maria Aparecida Azzolin.
  • Horário: 10h.
  • Pandemia e Tempos Sombrios – retalhos da alma
  • Autor/org: Valdo Barcelos.
  • Horário: 10h.
  • A Origens da Escrita
  • Autor/org: Luiz-Olyntho Telles da Silva.
  • Horário: 10h.
  • Anotações em Shakespeare
  • Autor/org: Luiz-Olyntho Telles da Silva.
  • Horário: 10h.
  • O Homem a Caminho  Está – Leitura Joycianas
  • Autor/org: Luiz-Olyntho Telles da Silva.
  • Horário: 11h.
  • Ponte de Papel
  • Autora/org: Fátima Mardini.
  • Horário: 11h.
  • Direito, Educação & Vulnerabilidade
  • Autores/orgs: Valmôr Scott Jr., Andréa F. Cecchin e Leandra Boer Possa.
  • Horário: 14h.
  • Radicci Uno 
  • Autor/org: Iotti.
  • Horário: 15h.
  • Radicci Due
  • Autor/org: Iotti.
  • Horário: 15h.
  • Radicci Tre
  • Autor/org: Iotti.
  • Horário: 15h.
  • Jaquirana Air – Céu de Brigadiano
  • Autor/org: Iotti.
  • Horário: 15h.
  • Entre Armários e Gavetas: Homossexualidade Masculina e o Processo de Envelhecimento
  • Autor/org: Gustavo de Oliveira Duarte.
  • Horário: 15h.
  • Sobrevivente em tempo de Pandemia: diário de uma professora aposentada e relatos da pandemia do coronavirus
  • Autora/org: Maria Adeleide Rossato Bitencurt.
  • Horário: 15h.
  • O Oráculo de Wassilissa: a Jornada Simbólica do Feminino 
  • Autora/org: Hannah Rossatto.
  • Horário: 16h.
  • Para Além de FHC: A Reforma Gerencial da Administração Pública Brasileira na Era Lula
  • Autor/org: Giorgio Forgiarini.
  • Horário: 16h.
  • Guanabara Real: o Covil do Demônio
  • Autores/orgs: AZ Cordenonsi, Enéias Tavares, Nikelen Witter.
  • Horário: 16h.
  • Filosofia da Educação
  • Autor/org: Ronai Pires da Rocha.
  • Horário: 17h.

 


 

Dia 08 de maio (domingo):
  • AnCoragem
  • Autora/org: Mariana Balieiro Mussoi.
  • Horário: 15h.
  • O Batuque de Nação Oyó no Rio Grande do Sul
  • Autor/org: Mestre Cica de Oyó.
  • Horário: 15h.
  • Desalgemando o Sistema Ressocializador – Clamor à Educação
  • Autor/org: Ulysses Fonseca Louzada.
  • Horário: 16h.
  • Meu irmão é Fenome Down
  • Autora/org: Nádia Villani Ruy.
  • Horário: 16h.
  • Um Lugar do Caralho 
  • Autor/org: Thiago Krening.
  • Horário: 16h.


Dia 09 de maio (segunda-feira):
  • História do Passado
  • Autora/org: Matilde da Costa de Oliveira.
  • Horário: 15h.
  • O Menino e a Pedra
  • Autora/org: Matilde da Costa de Oliveira.
  • Horário: 15h.
  • O Poeta
  • Autor/org: Damião Silva dos Santos.
  • Horário: 15h.
  • O Menino Que Disse Não
  • Autor/org: Damião Silva dos  Santos.
  • Horário: 15h.
  • Suplicio de uma Paixão
  • Autora/org: Sirlei T. Nichele Vieira.
  • Horário: 15h.
  • Vestido de Festa
  • Autora/org: Fátima Segatto.
  • Horário: 16h.
  • Aprendi com Eles
  • Autora/org: Fátima Segatto.
  • Horário: 16h.
  • O Sonhador
  • Autor/org: Mario Nivio Niekelle.
  • Horário: 16h.
  • Minuta de Santa Maria
  • Autor/org: Mario Nivio Niekelle.
  • Horário: 16h.
  • Sinais de Vida Após a Morte
  • Autor/org: Mario Nivio Niekelle.
  • Horário: 16h.
  • Gestão de Conflitos – Uma abordagem contemporânea
  • Autor/org: Paulo Renato dos Santos Ferrony.
  • Horário: 18h.


Dia 10 de maio (terça-feira):
  • Rio Grosso do Sul
  • Autor/org: Bier.
  • Horário: 16h.
  • Pitangas
  • Autor/org: Gujo Teixeira.
  • Horário: 16h.
  • O sagrado e o profano na autonomia do homem moderno
  • Autor/org: Pe. Alcione Carvalho da Silva.
  • Horário: 17h.
  • Geoparque Caçapava Aspirante UNESCO: caminho para o desenvolvimento local sustentável
  • Autores/orgs: André Weissheimer de Borba, Jaciele Carine Vidor Sell, Angelita Zimmermann e Patrícia de Freitas Ferreira.
  • Horário: 17h.
  • Geoparque Caçapava Aspirante UNESCO: conservação do patrimônio e desenvolvimento regional sustentável
  • Autores/orgs: André Weissheimer de Borba, Jaciele Carine Vidor Sell, Angelita Zimmermann e Patrícia de Freitas Ferreira.
  • Horário: 17h.
  • Caçapava Aspiring Geopark
  • Autores/orgs: André Weissheimer de Borba, Patrícia de Freitas Ferreira, Felipe Guadagnin, Vinícius Matté, Tiago Rafael Gregory e Stener Camargo.
  • Horário: 17h.
  • Quarta Colônia Aspiring Geopark: territory and heritage (Ebook)
  • Autores/orgs: Adriano Severo Figueiró, Flavio Pretto, Caroline Cerretta, Jaciele Carine Vidor Sell, Flavi Ferreira Lisboa Filho, Maria Medianeira Padoin, Suzane Bevilacqua Marcuzzo, Michele Vestena, Laura Storch, Adriano Simon, Alessandro Miola, Monica Elisa Dias Pons, Dalva Maria Righi Dotto, Dilson Cecchin, Edson Luiz Bortoluzzi da Silva e Débora Moro.
  • Horário: 17h.
  • Presidencialismo Imperial na República Nova?
  • Autor/org: Thieser da Silva Farias.
  • Horário: 17h.
  • Personalidades Femininas As gaúchas que fizeram sua história 
  • Autora/org: Sandra Ávila.
  • Horário: 17h.
  • O sagrado e o profano na autonomia do homem moderno
  • Autor/org: Pe. Alcione Carvalho da Silva
  • Horário: 17h.


Dia 11 de maio (quarta-feira):
  • Espiral: a evolução em nossas mãos
  • Autora/org: Escola Estadual de Ensino Médio Cilon Rosa / Maribel da Costa Dal Bem.
  • Horário: 16h.
  • Economia solidária: possibilidades e limites à concretização das cidades sustentáveis à luz dos direitos humanos
  • Autora/org: Marlete Mota Gonçalves.
  • Horário: 17h.
  • Quem é a Estrada – uma viagem de 270 dias pelo mundo e ao redor de mim
  • Autora/org: Fernanda Pandolfi.
  • Horário: 18h.


Dia 12 de maio (quinta-feira):
  • Coletânea Internacional ‘Infinito olhar’
  • Autores/orgs: Diversos autores.
  • Horário: 14h.
  • Coletânea Internacional Solene Mente
  • Autor/org: homenageado, Lopito Feijó.
  • Horário: 15h.
  • História de uma terra de gente que acredita. 200 anos. Bairros de Cruz Alta
  • Autores/orgs: Professores da Rede Municipal de Cruz Alta (RS).
  • Horário: 15h.
  • A.·.R.·.L.·.S.·. REMANSO: 1898 – 2021
  • Autor/org: Moizés Silveira de Menezes.
  • Horário: 16h.
  • Idas e vindas: mensagens mediúnicas
  • Autora/org: Sarah Waihrich Culau.
  • Horário: 16h.
  • As Cinco Tumbas de Gumersindo Saraiva e outras histórias de guerras gaúchas
  • Autor/org: Ricardo Agne Ritzel.
  • Horário: 18h.


Dia 13 de maio (sexta-feira):
  • Comunicação ou coprodução e Coapreendizagem: Diálago com a Obra Extensão ou Comunicação? 
  • Autor/org: Décio Auler.
  • Horário: 14h.
  • MAGGIE’S CENTRES – III Workshop de Arquitetura FEM/EMBT e Arquitetura e Urbanismo UFN.
  • Autores/orgs: Clarissa de Oliveira Pereira/ Francisco Queruz.
  • Horário: 14h.
  • Em Prosa e Verso XII /2020 – SM – Academia Santa Mariense de Letras
  • Autores/orgs: Lígia Militz da Costa e Evandro Weigert Caldeira.
  • Horário: 17h.
  • Em Prosa e Verso XIII /2021 – SM – Academia Santa Mariense de Letras
  • Autores/orgs: Lígia Militz da Costa e Evandro Weigert Caldeira.
  • Horário: 17h.
  • Em Prosa e Verso XIV /2022 -SM – Academia Santa Mariense de Letras
  • Autores/orgs: Lígia Militz da Costa e Evandro Weigert Caldeira.
  • Horário: 17h.
  • COVID- 19: 118 Dias de Resistência
  • Autor/org: Valdir Oliveira de Oliveir.
  • Horário: 18h.


Dia 14 de maio (sábado):
  • Viagens e Outras Viagens
  • Autor/org: Diego T. Hahn.
  • Horário: 10h.
  • BICHO DO MATO
  • Autor/org: Márcio Grings.
  • Horário: 10h.
  • PENSANDO NELE
  • Autor/org: Severo Garcia.
  • Horário: 10h.
  • Itália,Café e Trilhos
  • Autor/org: Vitor Biasoli.
  • Horário: 10h.
  • Outros Outonos
  • Autor/org: Gérson Werlang.
  • Horário: 10h.
  • O Furin Japonês 
  • Autor/org: Ronaldo Lippold.
  • Horário: 10h.
  • Live at Pianístico
  • Autor/org: Luciano Leães (CD/Livros).
  • Horário: 10h.
  • A Vida é Feita de Momentos
  • Autora/org: Thais Grassi Didonet Dalmolin.
  • Horário: 10h.
  • Comigo e a Guria 
  • Autor/org: Alex Teixeira.
  • Horário: 16h.
  • 20 Poemas de Amor
  • Autores/orgs: Márcio Couto e Roberto Marin.
  • Horário: 16h.
  • Gauchismo Líquido: reflexões contemporâneas sobre a cultura do RS
  • Autora/org: Clarissa Ferreira.
  • Horário: 16h.
  • A Gruta o Retorno
  • Autor/org: Eduardo Bonnucielli.
  • Horário: 16h.
  • O mundo como ele é: Sistemas Econômicos e Ideologias
  • Autor/org: Renato Moreira.
  • Horário: 17h.