quinta-feira, junho 13, 2024

LANÇAMENTOS INFANTIS

** Na Praça Saldanha Marinho

Dia 29 de abril (sábado):
  • 10h
  • Palavrear – Marcelo Schmidt, Raul Maxwell e Marília Chartune
  • 15h
  • Hei,Heráclito – Aline Isaia e Benjamim Mariano da Rocha
  • 17h
  • A Joaninha Voadora – Renato Moreira
Dia 1º de maio (segunda-feira):
  • 16h
  • A menina que contava Ovelhas – Cintia Gomes de Freitas
  • Ensaios ,12 Histórias infantis para Crianças de 2 a 9 anos – Juliano Rossato Vestana
  • 17h
  •  A casa dos bichos do campo – Cintia Gomes de Freitas
Dia 02 de maio (terça-feira):
  • 15h
  • Al Mario – Em busca do H / Mario Trevisan
  • Bombo Leguero Sandro Cartier
  • 17h
  • Poesia em todo canto – Evandro Weigert Caldeira/ Ilustradora: Paula Kranz
Dia 03 de maio (quarta-feira):
  • 15h
  • Miguelito. O menino que queria ser artista de circo- Irene Fernandes Santos
Dia 05 de maio (sexta-feira):
  • 14h
  • A Sapinha Xerê – Patrícia Gonzzato
  • 15h
  • Ana Poesia Com Banana – Bilingue ( Lingua Portuguesa e Libras) – Selma Nanci Feltrim
  • “Descobrindo Santa Maria, escrevo, minha história” – Alunos dos Anos Iniciais do Colégio Franciscano Sant’Anna
  • Vivências de ÍcaroLeci Staggmeir
  • 16h
  • O Mundo ao Contrário – O Garoto que queria mudar o Mundo – Maria Tereza Lunardi Cardoso
  • Diário de um Robô – Maria Tereza Lunardi Cardoso
Dia 6 de maio (sábado):
  • 10h
  •  Olavo e o Plátano mágico – Maria Aparecida Azzolin
  • 11h
  • Layla e a Uva – Eliane Tonello
  • Layla e Pedro (obras quadrilíngues infantojuvenis) – Eliane Tonello
  • 15h
  • Leve – Maria Luiza Pombo
  • O Gato Pelado – Nurimar Bianchi
  • Vivências de Ícaro – Leci Staggmeir
Dia 07 de maio (domingo):
  • 15h
  • Manuela, saia da tela! – Anamaria Pereira Moreira.
  • 16h
  • Eu Tenho Um Amigo – Ronaldo Prestes Gomes – Ilustrador Elias Ramires Monteiro
Dia 08 de maio (segunda-feira):
  • 14h
  • Os Problemas de Júnior -Maria Rita Py Dutra
  • 16h
  • Droli: o pequeno dinossauro – Sueli Salva Ilustradora Thalyane Soglia
Dia 09 de maio (terça-feira):
  • 14h
  • Nos labirintos de um jardim surpreendente- Auri Antônio Sudati e Luiza Faller Sudati
  • Professora Maria e Seus Alunos – História em Quadrinhos em Libras e Português – Orgs. Maria Ester Gomes de Souza – Isabella Golle Giuliani e Pedro  Lucas Bastos Figueredo
Dia 10 de maio (quarta-feira):
  • 14h
  • Godofredo e Catito: uma história de amizade – Denise Reis Ilustrador: Francisco Souza – Concurso de Literatura Infantil Ignês Soffa Vargas – ASL
  • A viagem da Joaninha – Maria do Carmo Ferreira da Costa e Ilustradora: Denise Silva – Concurso de Literatura Infantil Ignês Soffa Vargas – ASL
  • Sequestro das Abelhas – Arlinda Barros Mathis
  • 16h
  • Lalalando com Lais – ‘A Si Mesma’ – Lucia Rejane da Rosa Madruga – Co-Autora Lais Faria Madruga – Ilustrador Henrique Gama Santos
Dia 11 de maio (quinta-feira):
  • 15h
  • No mundo da imaginação: o retorno está sendo uma grande emoção – Alunos da pré-escola ao quinto ano da EMEF Júlio do Canto – Orgs. Veridiana Pereira Duraczinski e Aline Fernanda Soeiro