segunda-feira, maio 20, 2024

PROGRAMAÇÃO GERAL

 51ª FEIRA DO LIVRO DE SANTA MARIA

24 DE MAIO | SEXTA-FEIRA

14h30 – Espetáculo infantil
Alice no País das Maravilhas
Vintage Dance Studio
Classificação Livre

18h – Abertura da oficial da 51ª Feira do Livro de Santa Maria

19h – Homenagem à Patronesse Amanda Scherer

25 DE MAIO |  SÁBADO

15h – Espetáculo infantil
Contos de Ananse
Cia Casa das Artes, Laboratório K, Teatro no Buraco
Classificação livre

18h – Homenagem à escritora Aristilda Rechia

** Local: Espaço de Lançamentos 

19h – Livro Livre:
Sereno Canto com Thiago Ramil

26 DE MAIO | DOMINGO

15h – Espetáculo infantil
Acredite na Magia
Classificação Livre

15h – CIRCUITO ELÉTRICO: Tramas transitórias

Local: Cosmopolita Coffeehouse
Endereço: Av. Dores, 260

19h – Livro Livre
Espetáculo Jayme Caetano Braun – Um século de arte

27 DE MAIO | SEGUNDA-FEIRA

14h30 – Espetáculo infantil
“Como Reconhecer uma Bruxa?”
Grupo Contra-Regras
Classificação: livre

19h – Livro Livre
Es(x)piando o Mal-Dito do Diabo: Entre-Laços da Psicanálise, Literatura e Dança

28 DE MAIO | TERÇA-FEIRA

14h30 – Espetáculo infantil
Uma aventura em OZ
Companhia Armazém
Classificação: 05 a 09 anos

19h – Livro Livre
Mariana Salomão Carrara

29 DE MAIO | QUARTA-FEIRA 

14h30 – Espetáculo infantil
Faísca D’água – Grupo UEBA
Grupo Ueba ( Produtos Notáveis Empresa de Teatro LTDA)
Classificação livre

19h – Livro Livre
Socorro Acioli

20h – CIRCUITO ELÉTRICO: Rubro Sarau
Local: Taverna 90&1
Endereço: Rua Astrogildo de Azevedo, 91

30 DE MAIO | QUINTA-FEIRA                                                                                                 . 

15h – Espetáculo infantil
Fábulas do Sul
Grupo Ueba ( Produtos Notáveis Empresa de Teatro LTDA)
Classificação: livre

19h – Livro Livre
Marcos Petry

31 DE MAIO | SEXTA-FEIRA

14h30 – Espetáculo infantil
Contação de histórias: A Lenda do Baobá e da Hiena
Projeto: Lendas Africanas nas Escolas
Classificação livre

19h – Livro Livre
Arthur de Faria – Biografias musicais: Elis Regina e Lupicínio Rodrigues

1º DE JUNHO | SÁBADO

15h – Espetáculo infantil
A Caligrafia da Dona Sofia
Grupo/Cia: Cia. Retalhos de Teatro

19h – Livro Livre
Nelson Motta

02 DE JUNHO | DOMINGO

15h – Espetáculo infantil

Criaturas da Literatura – Clube da Sombra
Grupo/Cia: Cia Teatro Lumbra

19h – Livro Livre
Geni Nuñez

03 DE JUNHO | SEGUNDA-FEIRA                                                                                           

14h30 – Espetáculo SESC – TEATRO A MIL
Bem-te-vida
Cia Palhaças Sem Lona / GO
Classificação: Livre

19h – Livro Livre
Daniel Munduruku

04 DE JUNHO | TERÇA-FEIRA                                                                                               . 

10h – Espetáculo SESC – TEATRO A MIL
Bem-te-vida
Palhaças Sem Lona / GO
Classificação Livre

14h30 – Espetáculo SESC – TEATRO A MIL
Bem-te-vida
Palhaças Sem Lona / GO
Classificação Livre

19h – Livro Livre
Iotti

05 DE JUNHO | QUARTA-FEIRA 

14h30 – Espetáculo
Quando o riso bate na porta
Grupo/Cia: KATUPIRY
Classificação Livre

18h – Cartas de Felippe – exibição de documentário

19h – Livro Livre
Zeca Baleiro

20h – CIRCUITO ELÉTRICO: Poesia Marginal
Local: Dona Maria Lounge
Endereço: Rua Niederauer, 1284

06 DE JUNHO | QUINTA-FEIRA

14h30min – Espetáculo infantil
Serena Procura um Planeta
Teatro Por Que Não?
Classificação livre

19h – Livro Livre
Janine Rodrigues

20h – CIRCUITO ELÉTRICO: Brasil em Verso
Local: Easy Going
Endereço: Rua Duque de Caxias, 984

07 DE JUNHO | SEXTA-FEIRA

14h30 – Espetáculo infantil
Jardim de Cataventos

19h – Livro Livre
Música: Milho Verde com poesia

08 DE JUNHO | SÁBADO 

15h – Espetáculo
Memórias para um menino dos anos 2000
Núcleo de Investigação do Corpo e Tecnologias
Classificação Livre

19h – Livro Livre
Hique Gomez

20h –  CIRCUITO ELÉTRICO: Canto y Palavra
Local: Left Rock Bar
Endereço: Rua Manoel Ribas, 1991

A Feira fora da Feira: ações descentralizadas em escolas

06 a 16 de maio

Leituras Compartilhadas
Escolas Municipais de Santa Maria

27 de maio

Bate-papo com Rafa Rafuagi na Escola Humberto de Campos (Case)

28 de maio

Oficina de livro cartonero com Gaudêncio Gaudério (Vento Norte Cartonero) na Escola Humberto de Campos (Case)

03 de junho

Bate-papo com Arthur de Faria na Escola Humberto de Campos (CASE)

04 e 05 de junho

Conecta Cidade Universitária: Inovação & Leitura