domingo, maio 19, 2024
Feira do Livro 2023TODAS EDIÇÕES

CONFIRA AS ATRAÇÕES DESTE SÁBADO, DIA 06 DE MAIO

*Horário: 10h às 19h30*

  • Intervenções Poéticas – Cia Armazém
  • Local: Praça Saldanha Marinho
  • Horário: 10h
  • Giro Histórico –  Caminhada pelo patrimônio do Distrito Criativo (Grupo de Extensão Mapeando Memórias/UFN)
  • Horário: 10h
  • Espetáculo – Serena Procura um Planeta
  • Local: Theatro Treze de Maio
  • Horário: 15h
  • Intervenções Poéticas – Cia Armazém
  • Local: Praça Saldanha Marinho
  • Horário: 16h
  • “A música missioneira. A gênese, o criador e a criatura”. – Charles Arce e Laura Guarany cantam Noel Guarany/João Sampaio
  • Local: Praça Saldanha Marinho
  • Horário: 17h

LIVRO LIVRE:

  • Ricardo Borges Quarteto
  • Local: Theatro Treze de Maio
  • Horário: 19h

Com repertório instrumental, o show “Ricardo Borges Quarteto” reúne standards do jazz/mpb, releituras de chorinhos conhecidos (Jacob do Bandolim e Pixinguinha) e composições próprias de Ricardo Borges. Na banda estão os músicos: Lenon de Paula (bateria), Erick Correa (violão), Guilherme Glienke (contrabaixo acústico) e Borges (Guitarra e Bandolim).

Livro Livre é com Ricardo Borges Quarteto. Foto: Divulgação
ESPAÇO INFANTIL
  • Atividade: Oficinas Construindo para Sempre| Construtora Jobim
  • Local: Praça Saldanha Marinho
  • Horário: 10h
  • Atividade: Contar e Encantar Histórias | Nuang: caminhos da liberdade | Daniela Varotto
  • Local: Praça Saldanha Marinho
  • Horário: 15h
LANÇAMENTOS
  • 10h
  • Reflexões e significados a partir do cotidiano – Martha Souza
  • Patrimônio Cultural: metodologias, práticas e produtos – Orgs. Marta Rosa Borin e André Luis Ramos Soares – Diversos Autores
  • História de Santa Maria: novos olhares -Orgs.Gustavo Figueira Andrade, Carlos Eduardo Piassini e Maria Medianeira Padoin – Diversos Autores
  • A Cor da Rosa – Valdo Barcelos
  • 11h
  • + Inspirações – Ronie Gabbi
  • Adulto Maduro Psicossomática e outros ensaios de Psicologia – Eliane Tonello
  • 14h
  • Enlouqueceu? – Elaine Severo
  • Biviana – Elaine Severo
  • 14h30
  • A atuação de Dom José Ivo Lorscheiter durante a ditadura civil-militar brasileira (1945-1985) – Thiago Alves Torres
  • Nova Cartografia da Revolução Federalista (1891-1896): redes de relações, fronteira e territorialização – Gustavo Figueira Andrade
  • A Identidade e a Memória como Fatores de Desenvolvimento e Integração: a Quarta Colônia de imigração italiana do RS/Brasil e o desenvolvimento regional (1955-2020) – Jorge Alberto Soares Cruz
  • Irmãs Franciscanas em Santa Maria – RS: uma congregação de mulheres empreendedoras no ensino superior (1953-2018) – Luciana Brito
  • Nação e Nacionalização na Fronteira: a integração dos teuto-brasileiros de Porto Novo(Brasil) e Puerto Rico (Argentina) – 1919 a 1945 – João Vitor Sausen
  • Fronteiras Entre o Regional e o Transnacional na Política de Desenvolvimento Econômico do Brasil o Caso da Fábrica Cyrilla de Santa Maria, RS, Brasil – Bruna Lima
  • Memórias Familiares: um estudo da imigração italiana na Quarta Colônia Imperial (Rio Grande do Sul, Brasil) – Liriana Zanon Stefanello
  • Gaspar Silveira Martins e a Revolução Federalista (1893-1895): que federalismo era esse? – Monica Rossato
  • O Discurso Sobre A Morte No Arquivo – Fernanda Kieling Pedrazzi
  • O Brasil nas Guerras Dos Outros: uma história sobre o envolvimento brasileiro nas duas Guerras Mundiais e sobre o  interesse nacional em meio a ressignificações sistêmicas (1914 – 1919 & 1930 – 1945) – Günther Richter Mros
  • Por um Brasil católico: tensão e conflito no campo religioso da República – Marta Rosa Borin – (2023)
  • 16h
  • Coletânea Poesia no Lago – Org. Mara Pitalunga
  • A vida pela janela- memórias afetivas em tempos de isolamento social – Bernadete Schleder dos Santos
  • Energias: Você percebe, utiliza e doa de modo eficaz? – Maria Tereza Bolzan
  • Vidas: as incontáveis vidas da nossa vida. – Paulo Machado
  • 17h
  • Coletânea Internacional Magia do Tempo –ALPAS 21
  • Memorial 100 anos de Cultura no Brasil – ALPAS 21
  • Gestão Escolar, Formação de Professores e Metodologias Ativas: Perspectivas educativas para o ensino na contemporaneidade. – Marta da Cunha Santos e Noemi Boer
  • 18h
  • A Música Missioneira – a gênese,o criador e a criatura – Noel Guarany – João Sampaio
  • Em busca da Alma perdida – Patricia Ziani Benites
LANÇAMENTOS INFANTIS
  • 10h
  •  Olavo e o Plátano mágico – Maria Aparecida Azzolin
  • 11h
  • Layla e a Uva – Eliane Tonello
  • Layla e Pedro (obras quadrilíngues infantojuvenis) – Eliane Tonello
  • 15h
  • Leve – Maria Luiza Pombo
  • O Gato Pelado – Nurimar Bianchi
  • Vivências de Ícaro – Leci Staggmeir